Die Arbeitsgruppen werden abhängig von den Entwicklungsschwerpunkten gebildet. Sie sind in erster Linie bei den Lehrpersonen angesiedelt und finden ohne Beteiligung der Schüler*innen und Eltern statt. Weiters übernehmen verschiedene Lehrpersonen als Koordinatoren die Verantwortung für spezielle Aufgabenbereiche.
Arbeitsgruppen 2023/2024
- FISCHER Kathrin
- FLEISCHMANN Bettina
- MOLNÀR Judit
- PATSCHEIDER Silke
- PLETZ Evi
- Thomas Terzer (Leitung)
- Nadia Cazzolli
- Ivan Ebner
- Martina Kröss
- Josef Leiter
- RAINER Martina (Leitung)
- BURGER Benedikte
- FLEISCHMANN Bettina
- GRABER Martin
- GRUBER Valentin
- KIEM Maria
- SANIN Andreas
- TERZER Irene
- WACHTER Tobias
- Martina Rainer (Leitung)
- Irene Terzer
- SIBILLA Christian (Leitung)
- AUER Nadia
- CAZZOLLI Nadia
- DEJORI Norbert
- FLIRI Petra
- HÖLZL Elisabeth
- LAIMER Markus Jakob
- LANTHALER Gabi
- LEITER Josef
- OBERHOFER Andreas
- TERZER Thomas
- TURONI Cora Sandra
- RAINER Martina (Vorsitz)
- CIANETTI Elisabeth
- DOSSER Maria Theresia
- KIND Monika
- KIRCHLER Kathrin
- KUPPELWIESER Sabine
- MERANER Ulrike
- TOTH Andrea
- WEGER Ulrike
- TERZER Irene (Leitung)
- FLIRI Petra
- LADURNER Valentin
- KOFLER Johannes
- PICHLER Petra
- KIEM Maria (Leitung)
- ALBER Corinna
- HOFER Petra
- JAMAL Farheena
- PATSCHEIDER Silke Ulrike
- REITERER Evi
- FLEISCHMANN Bettina
- HOFER Petra
- KIEM Maria
- SILLER Georg
- TERZER Irene
- WINKLER Markus (Leitung)
- DE SCISCIOLO Gabriella
- EGGER Philipp
- KRÖSS Christian
- LECHTHALER Christian
- NUSSBAUMER Bernhard
- SCHWELLENSATTL Peter
- UNTERHOLZNER Andreas
- WINDEGGER Angelika
- WINKLER Brigitte
- Ebner Ivan
- Hofer Petra
- Hölzl Elisabeth
- Burger Benedikte Maria Auguste
- WINDISCHER Bernhard (Leitung OHS)
- MITTELBERGER Johann Franz (Leitung Verdi und Galilei)
- BRUGGER Hannes
- EBNER Ivan
- MANTINGER Jonas
- MAZOLL Sibylle
- PINZETTA Otmar
- SIEBENFÖRCHER Brigitte
- WACHTER Tobias (Leitung)
- BURGER Benedikte Maria Auguste
- DE FILIPPIS Sylvia
- DEUTSCH Petra (interne Schulvorstellungen)
- GRABER Martin
- INDRA Nicole
- LUTHER Jörg
- MEIER Philip
- NIEDERMAIR Christine
- ÖTTL Manuela
- PINZGER Ruth
- REITERER Nadia
- SANIN Andreas
- SULZER Sonia
- UNTERWEGER Christine
- PEGORETTI Alexander (Leitung)
- RAMOSER Dunja (Leitung)
- BARBACOVI Lisa
- BERTONE Sabina
- BURGER Benedikte Maria Auguste
- FISCHER Kathrin
- FLEISCHMANN Bettina
- GORTAN Miriam
- PATSCHEIDER Silke Ulrike
- PEDROSS Jessica
- PLETZ Evi
- RINNER Anita
- SANTA Erwin
- SCHMIDHAMMER Gabriele
- TELSER Jutta Franziska
- TEVISANI Sabine
- VON MARSONER Roswitha
- WIDMANN Karin
- BRAUN Harald
- FLEISCHMANN Bettina
- KIEM Maria
- KOLARCZYK Bernhard
- LEITER Josef
- MILANESI Lorenzo
- SCHMIDHAMMER Gabriele
- SIBILLA Christian
- SILLER Georg
- TERZER Thomas
- VENTURI Giorgio
- WACHTER Tobias
Koordinator*innen für die Umsetzung des Dreijahresplans 2023/2024
-
Name des Koordinators der Koordinatorin
neu ernannt
wieder bestätigt
Beschreibung der Tätigkeit
Brunner Aron
Ja
DSB und digitales Register
Egger Philipp
Ja
Orientierung 5. Klassen (BÜKO)
Gufler Karlheinz
Ja
Webseite (Ansprechpartner Schulstelle OHS)
Kolarczyk Bernhard
Ja
Lernstandserhebungen
Kiem Maria
Ja
Interkultureller Bereich
Mittelberger Johann Franz
Ja
ECDL und DSB
Pruccoli Rosanna
Ja
Un anno in L2
Pellegrini Claudia
Ja
Mehrsprachencurriculum
Razi Rodolfo
Ja
PLIDA
Scarizuola Gregor
Ja
Webseite (Gesamtkoordination)
Telser Jutta Franziska
Ja
Öffentlichkeitsarbeit/Presse
Rosanna Pruccoli
Ja
Addetta stampa in lingua italiana
Terzer Irene
Ja
Kommunikation – Rhetorik – Theater (KRT)
Wachter Tobias
Ja
Übertritt MS/OS (ehemals Schulvorstellungen)
Winkler Markus
Ja
Schulfeiern
Dosser Maria
Ja
Inklusion (Querschnittsbeauftragte)
Profilgruppen 2023/24
- BURGER Benedikte Maria Auguste (Leitung)
- BRUGGER Hannes
- DE SCISCIOLO Gabriella
- GURSCHLER Karin
- KLOTZNER Christa Maria
- KUPPELWIESER Sabine
- SACCHETTO Claudia
- SCHMIDHAMMER Gabriele
- VON MARSONER Roswitha
- WALDNER Petra
- GRABER Martin (Leitung)
- DEJORI Norbert
- HOLZNER Sieglinde
- HOFER Elisabeth
- KOFLER Johannes
- MANTINGER Jonas
- MONTI Emanuela Claudia
- TELSER Jutta Franziska
- TRENKER Doris
- STOCKER Nicole
- SCARIZUOLA Gregor
- SANIN Andreas (Leitung)
- ALFIERI Giusy
- BURGER Benedikte
- CAZZOLLI Nadia
- DE GRANDI Cristina
- GAMPER Barbara
- GÖTSCH Anita
- INDRA Nicole
- KIEM Daniela
- ÖTTL Manuela
- REITERER Nadia
- TERZER Thomas
- UNTERWEGER Christine
- TERZER Irene (Leitung)
- D’AMICO Marina
- KOLLMANN Otmar
- MAZOLL Sibylle
- PELLEGRINI Claudia
- SIBILLA Christian
- WINDISCHER Bernhard
- FLEISCHMANN Bettina (Leitung)
- BRUNNER Aron
- D’AMICO Marina
- EGGER Marianna
- LEITER Josef
- MASONER Gudrun
- PELLEGRINI Claudia
- PRUCCOLI Rosanna
- RAZI Rodolfo
- SIBILLA Christian
- SILLER Georg
- GRUBER Valentin (Leitung)
- BAUN Harald
- AUER Nadia
- EGGER Philipp
- FISCHNALLER Stephan
- HOLLWEG Eric
- MILANESI Lorenzo
- NIEDERBRUNNER Elfriede
- NIEDERMAIR Christine
- PLATTNER Harald
- PRUCCOLI Rosanna
- VALTINGOJER Eva
- WENDELIN Kugler
- WINDEGGER Angelika