Mitbestimmungsgremien

 

SCHULRAT (2020/2021 bis 2022/2023)

Direktorin:             Rainer Martina

Sekretärin:            Waldner Brigitte

Vertreter Lehrer:    Kollmann Monika

                            Kiem Maria

                            von Marsoner Roswitha

                            Leiter Josef

                            Cazzolli Nadia

                            Sibilla Christian

Vertreter Eltern:     Kainz Evi (Mattei Yelia, 2H/sob)

                            Pircher Thomas (Pircher Lukas, 3I/sob)

                            Abler Klaus (Abler Madleen, 4A/so)

Vertreter Schüler:   Steiner Anna (5A/sp)

                            Waldner Alber Anna (4A/so)

                            Steinegger Anna Paula Claudia (4C/som)

 

DIREKTIONSRAT:

Direktorin:             Rainer Martina

Stellvertreterin:      Kiem Irmgard

Lehrpersonen:       Greiter Martin, Wachter Tobias

 

DIENSTBEWERTUNGSKOMITEE (2020/2021 bis 2022/2023)

Effektive Mitglieder: Deutsch Petra

                             Klotzner Christa Maria

                             Kofler Johannes

Ersatzmitglieder:     Fleischmann Bettina

 

LANDESBEIRAT DER SCHÜLER*INNEN (2019/2020 bis 2021/2022)

Zuggal Nadia (5C/som)

Rauch Isabella (4B/sp)

 

LANDESBEIRAT DER ELTERN (2019/2020 bis 2021/2022)

Casucci Marino (Casucci Luna 3D/ku)

 

SCHLICHTUNGSKOMMISSION (2020/2021 bis 2022/2023)

Direktorin:             Rainer Martina

Vertreter Lehrer:    Fleischmann Bettina

                            von Marsoner Roswitha

Ersatz:                  Windegger Angelika (Fleischmann Bettina)

                            Valtingojer Eva (von Marsoner Roswitha)

Vertreter Eltern:     Mair Petra (Stecher Alina – 3K/ku)

                            Kofler Markus (Kofler Verena – 2A/kl) – Ersatz

Vertreter Schüler:   Santer Xenia Maria (4B/sp), Gufler Adrian (5H/sob) – Ersatz

                                                           

SCHÜLERRAT (2020/2021 bis 2022/2023)

Vorsitzende:          Pixner Marie Magdalena (4A/sp)

Stellvertreter:         Pichler Leonie Rita (3D/ku)

Mitglieder:             alle Schülervertreter*innen in den Klassenräten

                            alle Schülervertreter*innen im Schulrat

                            alle Schülervertreter*innen im Landesbeirat

 

ELTERNRAT (Wahlen 2019/2020 – 2021/2022)

Vorsitzender:         Bertol Erich (Bertol Miriam – 3B/sp)

Stellvertreter:        Waldner Angelika (Waldner Sara - 2Bsp)

Mitglieder:             alle Elternvertreter*innen in den Klassenräten

                            Elternvertreter*innen im Schulrat

                            Elternvertreter im Landesbeirat

 

 

KLASSENRÄTE SJ 2021/22

SOZIALWISSENSCHAFTLICHES GYMNASIUM 

Klasse     Vertreter/innen der Schüler       Vertreter/innen der Eltern

1A/so      Warasin Emily                 Prando Claudia (Zwick Natalie)

              Reiterer Selina                 D’Isep Chiara (Furlan Davide)

1B/so      Schnitzer Maya                Unterweger Dieter (Unterweger Marie)

                  Obermarzoner Anna         Gruber Evi (Bernhart Miriam)

 

2A/so      Gapp Julia                        Eschgfäller Helmut (Eschgfäller Yadu Maya)

              Zeni Gabriella                    Schwarz Christine (Silbernagl Sophia)

2B/so      Wolf Julia                          Gufler Angelika (Schwarz Evelyn)

                  Altstätter Maria                  Zuegg Melanie (Pratesi Lucia)

 

3A/so      Unterthurner Lisa               Siller Manuela (Lang Alex)

                  Götsch Sara                      Augscheller Eva (Unterthurner Lisa)

3B/so      Lindenthaler Hannah          Carli Oliver Christian (Carli Inge)

              Panin Lucia                       Moser Dorothea (Sacco Elisa)

3E/so      Losso Jenna Sophie            Ladurner Sara (Losso Jenna Sophie)

              Sultana Nadia                    Ladurner Andrea Martha (Pörnbacher Lisa)

                                    

4A/so      Unterthurner Julia              Abler Klaus (Abler Madleen)

              Berardelli Chiara                 Daldossi Christian (Daldossi Alissa)

4B/so+sob    Tasleem Tooba                   Brunner Michaela (Mall Greta)

4B/sob     Alber Selina                       Gruber Hubert (Gruber Eva)

                                    

5A/so      Fierer Hanna                      Heilmaier Clarissa Silke (Raffl Magdalena)

              Pixner Thea                        Laterner Hannes (Laterner Emely)

5B/so      Haller Sophia                      Platino Sara (Raffeiner Emma)

              De Falco Anja                     Haller Sinthia (Haller Sophia)

                                    

SOZIALWISSENSCHAFTLICHES GYMNASIUM mit Schwerpunkt Bewegung und Sport

Klasse     Vertreter/innen der Schüler        Vertreter/innen der Eltern

1H/sob    Hilber Ronja                       Cicala Daniela (Martinelli Giorgia)

              Sicher Anna                       Wolf Verena (Ferdigg Laurin Florian)

1I/sob     Schnitzer Vera                    Sulzer Karin (Lorandini Manuel)

              Pfitscher Simon                  Bauer Johann (Bauer Raphael)

 

2H/sob    Mattei Yelia                        Kainz Evi (Mattei Yelia)

              Simeoni Jonas                    Singer Sibille (Viola Fabian)

2I/sob     Sperandio Luca                  Durnwalder Sabine (Engele Anna)

              Greghi Leonor                    Trafoier Philipp (Trafoier Raffael)

 

3H/sob    Matzoll Anna                      Lochmann Barbara (Schweitzer Alexander)

              Prünster Moritz                  Gruber Petra (Klotzner Jakob)

3I/sob     Burgmann Simon               Tammerle Helmut (Tammerle Elisa)

              Pavia Manuel                     Winkler Monika (Ebner Patrick)

 

4H/sob    Möseneder Frajria Milla       Egger Carmen Maria (Möseneder Frajria Milla)

              Sanin Manuel                     Quaranta Lucia (Perathoner Alexander)

 

5H/sob    Deluggi Sophia                   Hlawitschka Ekkehard Eduard E. R. (Hlawitschka Elias)

              Gufler Adrian                     Kucher Regina Maria (Hlawitschka Elias)

5I/sob     Burgo Vanessa                   Rungg Sonia Sabine (Riedl Laura)

                  Waldner Jan                      Engl Marialuisa (Burgo Vanessa)

 

SOZIALWISSENSCHAFTLICHES GYMNASIUM mit Landesschwerpunkt MUSIK

Klasse     Vertreter/innen der Schüler        Vertreter/innen der Eltern

1C/som    Tischler Mara                    Call Ruth (Bianco Martina)

                  Codalonga Melanie            Zöggeler Karoline Veronika (Tischler Mara)

 

2C/som    Hofer Emma                     Gruber Monika (Coin Nadia)

              Wallnöfer Delia                  Karnutsch André Michael (Karnutsch Nadin)

 

3C/som    Hafner Magdalena             Mössmer Barbara (Markt Heidi)

              Tribus Maximilian               Locher Gerd (Kuen Luis)

                                                     Hafner Hansjörg (Hafner Magdalena – ab 20.12.2021)

 

4C/som    Oss Emer Magdalena        Mairhofer Rita (Bernardi Sarah)

                  Tappeiner Raffael              Reiterer Karin (Aichner Alina)

 

5C/som    Zuggal Nadia                    Kofler Martina (Codalonga Kathrin)

              Kompatscher Hanna           Neuhauser Sabine (Zuggal Nadia)

 

KUNSTGYMNASIUM – Fachrichtung GRAFIK

Klasse      Vertreter/innen der Schüler        Vertreter/innen der Eltern

1D/ku      Verrua Greta                     Gritsch Sabine (Stocker Maria)

              Schöpf Natalie                   Rinner Verena (Hellweger Emma)

1K/ku      Pichler Celine                    Althaler Daniela (Pichler Celine)

              Pichler Stefanie                  Karnutsch Elisabeth Katrin (Telser Franziska)

                                                                                                                                                                                               

2D/ku      Oberkalmsteiner Nadine       Heilmaier Clarissa Silke (Raffl Katharina)

                  Raffl Katharina                    Prinoth Christian (Prinoth Felix)

2K/ku      Marini Coralie                      Tribus Andrea Anita (Pircher Finja)

                  Gruber Julia                        Alber Dietmar (Alber Lena)

 

3D/ku      Casucci Luna                      Casucci Marino (Casucci Luna)

               Pichler Leonie Rita               Amadei Elena (Amadei Giulia)

3K/ku      Nicolussi Isabel                   Mair Petra (Stecher Alina)

                  Reiterer Leonie                   Bonell Heike (Jörg Greta)

 

4D/ku     Kofler Lena                        Bengelsdorff Carsten (Hausdorf Tom Joel)

              Möltner Denise                  Flora Christa-Stefanie (Flora Jochum Eva)

4K/ku      Kofler Lia                          Kofler Klaus (Kofler Lia)

              Fliri Philipp                        Tscholl Katharina (Kofler Lia)

4L/ku      Raffl Franziska                   Senoner Sabine (Tutzer Leonie)

              Tutzer Leonie                     Prantner Karin (Clemens Eva Maria)

 

5D/ku      Pixner Linda                      Pircher Brunhild (Pixner Linda)

              Zwischenbrugger Julian       Kuen Gabriella (Zwischenbrugger Julian)

5K/ku      Tscholl Veronika                 Baumgartner Sylvia (Mair Emma)

                  Laera Teresa                      Moser Dorothea (Sacco Laura)

 

 

SPRACHENGYMNASIUM und KLASSISCHES GYMNASIUM

Klasse     Vertreter/innen der Schüler      Vertreter/innen der Eltern

1A/sp+kl Pinggera Paul                     Terzer Stephan (Terzer Fabian)

              Blaas Valentina                   Constantini Laura (Telser Hannah Lena

1B/sp      Santa Diego                       Pichler Andreas (Pichler Laurin)

              Gögele Nina                       Winkler Verena (Dejori Noah)

1C/sp      Pichler Tobias                     Lun Barbara (Zegna Valérie)

              Marth Barbara                    Egger Tanja (Frasnelli Lin-Sophie)

 

2A/sp+kl Kofler Verena                      Terzer Stephan (Terzer Sara)

              Hofer Alina                         Kofler Markus (Kofler Verena)

2B/sp      Kollmann Alexandra            Waldner Angelika (Waldner Sara)

              Gruber Jana Sophie             Gruber Daniela (Gruber Jana Sophie)

2C/sp      Rausa Olga Maria                Ilmer Jasmin (Müller Nora)

                  Müller Nora                        Ziller Verena (Vinante Gaia)

3A/sp      Paris Jasmin                       Reiter Manuela (Zöggeler Alina)

              Markart Jonas                     Egger Katrin (Markart Jonas)

3B/sp      Runggaldier Steffi                Bertol Erich (Bertol Miriam)

              Giuranna Jarek                    Gartner Ingrid (Mumelter Maya)

3C/sp      Bernhart Anna                    Castelforte Elena (Perkmann Olivia)

              Schmittner Elisa                  Andergassen Renate (Comploj Purger Lena)

 

4A/sp      Pixner Marie Magdalena       Pixner Johann (Pixner Marie Magdalena)

                 Ungerer Melanie                  Pföstl Waltraud (Ungerer Melanie)

4B/sp      Rauch Isabella                    Sutara Martin (Sutara Karoline)

              Santer Xenia Maria              Gamper Martina (Sutara Karoline

 

5A/sp      Unterthurner Magdalena      Rufinatscha Iris (Quaglia Nadja)

              Priller Fabian                       Agnelli Petra (Scorrano Gaia)

5B/sp      Erschbaumer Maja               Gruber Margarete (Pircher Judith Maria)

              Hütter Tamara                     Mitterer Agatha (Holzner Marie)