Schulsozialpädagogin und Zentrum für Information und Beratung und Chatroom

 

  Schulsozialpädagogin

 

  ZIB Schulstelle Verdistraße 8 

 

  ZIB Schulstelle Otto-Huber-Straße 72

 

Liebe Schüler und Schülerinnen!

Auch im Schuljahr 2022/2023 ist das Zentrum für Information und Beratung wieder für die Schülerinnen und Schüler da. An der Schulstelle Verdistr. ist das neue Team nach Stundenplan im ZIB- Raum im dritten Stock für euch erreichbar, und an der Schulstelle Otto-Huberstr. befindet sich der Raum im 1. Stock.

Wichtige Informationen und den Ablauf könnt ihr dem Flyer entnehmen.

 

Auch unsere Sozialpädagogin Silke Patscheider arbeitet eng mit dem Zentrum für Information und Beratung zusammen.

 

Die E-Mail-Adressen der Beraterinnen und Berater:

Andrea Bailoni: andrea.bailoni@schule.suedtirol.it

Sabina Bertone: sabina.bertone@schule.suedtirol.it

Benedikte Burger: benedikte-maria-augu.burger@schule.suedtirol.it

Kathrin Fischer: kathrin.fischer@schule.suedtirol.it

Bettina Fleischmann: bettina.fleischmann@schule.suedtirol.it

Rosanna Pruccoli (Zweitsprachenjahr): rosanna.pruccoli@scuola.alto-adige.it

Dunja Ramoser: dunja.ramoser@schule.suedtirol.it

Anita Rinner: anita.rinner@schule.suedtirol.it

Gabriele Schmidhammer (Auslandsjahr): gabriele.schmidhammer@schule.suedtirol.it

Jutta Telser: jutta-franziska.telser@schule.suedtirol.it

Roswitha von Marsoner: roswitha-josefine.von-marsoner@schule.suedtirol.it

Karin Widmann: karin.widmann@schule.suedtirol.it

Sozialpädagogin: Silke Patscheider: silke-ulrike.patscheider@schule.suedtirol.it

 

Den Stundenplänen könnt ihr entnehmen, wann die Lehrpersonen im ZIB- Raum erreichbar sind (siehe Plakat im Eingangsbereich in der Verdistr. bzw. Aushang am ZIB-Raum in der Otto- Huberstr. / ZIB-Flyers).