Mitbestimmungsgremien

 

im Schuljahr 2019-2020

 

SCHULRAT (2017/2018 bis 2019/2020; Ersatzwahlen für Schülervertreter 2019/2020)

 

Direktorin:             Rainer Martina

Sekretärin:            Ursch Renate

Vertreter Lehrer:    Cazzolli Nadia

                            Kollmann Monika

                            Greiter Martin

                            Virgadaula Michela

                            Fleischmann Bettina

                            Sacchetto Claudia

Vertreter Eltern:     Schmidhammer Anita, Vorsitzende (Schmidhammer Nadine, 5A/sp)

                            Pircher Thomas (Pircher Markus, 3K/ku)

                            Parth Melanie (Zuggal Anna, 5D/ku)

Vertreter Schüler:   Rösch Kathrin (5A/sp)

Gruber Manuel (4C/som)

                            Tappeiner Sophia (4A/so)

 

MITTLERES MANAGEMENT

 

Direktor:                Rainer Martina

Stellvertreterin:      Kiem Irmgard

Lehrpersonen:       Cappello Andreas

                            Fleischmann Bettina

                            Greiter Martin

                                   Kofler Johannes

                            Mathà Helene

                            Pinzger Ruth

                            Sanin Andreas

 

DIENSTBEWERTUNGSKOMITEE (2017/2018 bis 2019/2020)

 

Effektive Mitglieder: Huber Bertrand

                            Deutsch Petra

                            Winkler Brigitte

Ersatzmitglieder:    Hölzl Elisabeth

                            Valtingojer Eva

 

LANDESBEIRAT DER SCHÜLER/INNEN (2019/2020 bis 2021/2022)

 

Tappeiner Sophia (4A/so)

Zuggal Nadia (3C/som)

 

LANDESBEIRAT DER ELTERN (2019/2020 bis 2021/2022)

e

Casucci Marino (Casucci Luna 1D/ku)

 

SCHLICHTUNGSKOMMISSION (2017/2018 bis 2019/2020)

 

Direktor:                Rainer Martina

Vertreter Lehrer:    Mathà Helene

                            Terzer Thomas

Ersatz:                  Graziadei Helga

                            Delmonego Melitta

Vertreter Eltern:     Kofler Martina (Codalonga Katrin– 3C/som)

                            Secco Igor (Secco Ibba Yvonne, 3B/sp) – Ersatz

Vertreter Schüler:   Prunner Eva (4B/sp)

                            Tscholl Veronika (3K/ku) – Ersatz

                                                           

 

SCHÜLERRAT (Wahlen 2017/2018 – 2019/2020; Ersatzwahlen 2018/2019)

 

Vorsitzende:          Rösch Kathrin (5A/sp)

Stellvertreter:         Gruber Manuel (4C/som)

Mitglieder:             alle Schülervertreter/innen in den Klassenräten

 

ELTERNRAT (Wahlen 2019/2020 – 2021/2022)

 

Vorsitzender:         Bertol Erich (Bertol Miriam – 1B/sp)

Stellvertreterin:      Schmidhammer Anita (Schmidhammer Nadine, 5A/sp)

Mitglieder:             alle Elternvertreter/innen in den Klassenräten

 

 

 

KLASSENRÄTE

 

SOZIALWISSENSCHAFTLICHES GYMNASIUM

 

Klasse     Vertreter/innen der Schüler                Vertreter/innen der Eltern

 

1A/so      Torggler Katharina                        Pirhofer Cindy Maria (Gruber Julia)

              Unterthurner Lisa                          Siller Manuela (Lang Alex)

1B/so      Lindenthaler Hannah                     Carli Oliver Christian (Carli Inge)

                 Panin Lucia                                  Moser Dorothea (Sacco Elisa)

1E/so      Pircher Anna                                Ladurner Sara (Losso Jenna Sophie)

                 Losso Jenna Sophie                       Wolf Nikolaus Michael (Wolf Miriam)

                                

2A/so      Erb Felix Simon                             Abler Klaus (Abler Madleen)

              Unterthurner Julia                           Daldossi Christian (Daldossi Alissa)

2B/so      Dall’Osto Martina                             Brunner Michaela (Mall Greta)

              Alber Selina                                  Gruber Hubert (Gruber Eva)

                                

3A/so      Pixner Thea                                 Laterner Hannes (Laterner Emely)

                  Fierer Hanna                                Fierer Anita (Fierer Hanna)

3B/so      De Falco Anja                               Platino Sara (Raffeiner Emma)

                 Gerbeshi Artiola                        Werdaner Richard (Werdaner Lea)

                                

4A/so      Tappeiner Sophia                            Tappeiner Günther (Tappeiner Sophia)

              Paulmichl Leoni (für SJ 2019/20)      Miribung Martina (Breitenberger Laura)

4B/so      Waldner Ailin                                Thuile Andreas (Thuile Verena)

                  Cassar Luise Maria                         Wolf Giulia (Hayk Sophie Cosima)

 

5A/so      Biasi Katja                                    Siller Manuela (Lang Elias)

                  Zardini Jasmine                            Plank Maria (Kastl Stefanie)

5B/so      Aspmair Franziska                  Aspmair Christian Adalbert (Aspmair Franziska)

              Eisendle Laura                          Degasperi Petra (Caser Lisa)

5E/so      Fasolt Irina                                     Fleischmann Bettina (Fasolt Irina)

              Höller Nadja                                 nicht besetzt

 

 

 

SOZIALWISSENSCHAFTLICHES GYMNASIUM mit Schwerpunkt Bewegung und Sport

 

Klasse     Vertreter/innen der Schüler                Vertreter/innen der Eltern

 

1H/sob    Matzoll Anna                            Lochmann Barbara (Schweitzer Alexander)

              Prünster Moritz                              Gruber Petra (Klotzner Jakob)

1I/sob     Burgmann Simon                             Tammerle Helmut (Tammerle Elisa)

              Pavia Manuel                                  Winkler Monika (Ebner Patrick)

 

2H/sob    Sanin Manuel                                Nollet Monika (Waldner Stefanie)

                 Möseneder Frajria Milla          Egger Carmen Maria (Möseneder Frajria Milla)

2I/sob     Untertrifaller Lena                       Gampenrieder Edith (Untertrifaller Lena)

              Wiesler Andreas                            Feichter Roland (Feichter Lea)

 

3H/sob    Leiter Sophie                                     Schenk Ivo (Schenk Jan)

           Lardschneider Elisabeth    Hlawitschka Ekkehard Eduard E. R. (Hlawitschka Elias)

3I/sob     Burgo Vanessa                                  Wittmer Heinrich (Wittmer Jacob)

               Riedl Laura                                     Rungg Sonia Sabine (Riedl Laura)

 

 

 

SOZIALWISSENSCHAFTLICHES GYMNASIUM mit Landesschwerpunkt MUSIK

 

Klasse     Vertreter/innen der Schüler                Vertreter/innen der Eltern

 

1C/som   Hafner Magdalena                              Mössmer Barbara (Markt Heidi)

                 Tribus Maximilian                          Mayr Marion (Pichler Nadine)

 

2C/som   Tappeiner Raffael                           Kritzinger Florian (Kritzinger Maria)

              Bernardi Sarah                              Frank Annemarie (Tappeiner Julia)

 

3C/som   Zuggal Nadia                                Kofler Martina (Codalonga Kathrin)

              Moser Michael                                Neuhauser Sabine (Zuggal Nadia)

 

4C/som   Caputo Miriam                                   Osenberg Detlef (Osenberg Susanna)

              Malleier Simon                                   Dambacher Christine (Troi Sophia)

 

5C/som   Laimer Judith                                Mach Dietmar (Mach Lena)

              Mach Lena                            von Guggenberg Bernadette (Elisa Rondelli)

 

 

KUNSTGYMNASIUM – Fachrichtung GRAFIK

 

Klasse     Vertreter/innen der Schüler                Vertreter/innen der Eltern

                                                                                                              

1D/ku      Casucci Luna                                  Casucci Marino (Casucci Luna)

              Pixner Sofie                                    Amadei Elena (Amadei Giulia)

1K/ku      Winkler Maya                                Mair Petra (Stecher Alina)

              Nicolussi Isabel                             Bonell Heike (Jörg Greta)

 

2D/ku      Hochkofler Patrick                        Bengelsdorff Carsten (Hausdorf Tom Joel)

                Pixner Anna Rosa                          Flora Christa-Stefanie (Flora Jochum Eva)

2K/ku      Weithaler Max                               Leitner Peter (Leitner Felix)

              Leitner Felix                                  Kienzl Waltraud (Pircher Nadine)

2L/ku      Tutzer Leonie                                Uhlmann Britta (Frank Hannah)

                 Zipperle Nadine                             Senoner Sabine (Tutzer Leonie)

 

3D/ku      Zwischenbrugger Julian                  Wolf Alexandra (Obkircher Felix)

              Morat Elisa Maria                           Kuen Gabriella (Zwischenbrugger Julian)

3K/ku      Tscholl Veronika                             Pircher Thomas (Pircher Markus)

              Pircher Markus                             Donà Hartmann (Donà Emil)

 

4D/ku      Prünster Hannah                            Bockhorni Michael (Sinn Ariane Berenike)

              Messner Anna Judith                     Zuber Dunja (Ennemoser Hannah)

4K/ku      Hossainova Lucia Jannath                 Stimpfl Birgit (Stimpfl Maya)

              Spechtenhauser Emma                   Kobald Michael (Kobald Sophia)

 

5D/ku      Rainer Lea Maria                           Herbst Petra (Gruber Raffael)

                 Windegger Nadia                           Parth Melanie (Zuggal Anna)

5K/ku      Gitterle Loris                                 Urban Sylvia (Zingerle Rebecca)

              Gurschler Vivien                            Paris Maria Luise (Pichler Melanie)

 

 

 

 

 

SPRACHENGYMNASIUM und KLASSISCHES GYMNASIUM

 

Klasse     Vertreter/innen der Schüler                Vertreter/innen der Eltern

 

1A/sp      Paris Jasmin                                 Reiter Manuela (Zöggeler Alina)

              Verdross Rebekka                          Kralik Maria (Mayer Wildner Leonie)

1B/sp      Runggaldier Steffi                          Bertol Erich (Bertol Miriam)

              Giuranna Jarek                                  Gartner Ingrid (Mumelter Maya)

1C/sp      Bernhard Anna                                  Castelforte Elena (Perkmann Olivia)

                 Holzner Samira                             Dorner Bibiane Marie Alexandra Gertrud

                                                                (Dorner Xenia Alpheda Louisa Marie Cecile)

 

2A/sp      Ungerer Melanie                       Pichler Annelies (Ghirardello Pichler Samuel)

          Pixner Marie Magdalena    Hölzl Alexandra (Rudolph-Ramirez Nicholas Thomas)

2B/sp      Tutzer Anna Sofie                          Sutara Martin (Sutara Karoline)

              Santer Xenia Maria                        Gamper Martina (Sutara Karoline

 

3A/sp      Priller Fabian                                 Rufinatscha Iris (Quaglia Nadja)

              Schaller Klara                                Agnelli Petra (Scorrano Gaia)

3B/sp      Mehdaoui Hadjer                           Gruber Margarete (Pircher Judith Maria)

              Holzner Marie                               Secco Igor (Secco Ibba Yvonne)

 

4A/sp+kl  Spechtenhauser Amira                   Hertscheg Roland (Hertscheg Sophie)

              Wild Juliane Dunja                         Gamper Monika (Grüner Johanna)

4B/sp      Giuliani Urru Julia Maria                  Aquila Sigrid (Boller Jule Emma)

                  Bock Elena                                   Raffl Brigitte (Franzelin Sofia)

4C/sp      Hofer Anna Rebekka                   Messner Marlene (Vorhauser Emilie Sophie)

              Franco Manuel                            Unterhofer Roland (Unterhofer Julia)

 

5A/sp      Tschöll Jarah Lia                Schmidhammer Anita (Schmidhammer Nadine)

              Stricker Hannah                            Mitterer Eva (Tonner Anna Lena)

5B/sp      Gamper Nora                                Covi Manuela Cecilia (Covi Linda)

              Covi Linda                                    Mair Rita (Abler Valentina)

5C/sp      Vikoler Simon                               Vikoler Monika (Vikoler Simon)

              Patscheider Greta                        Unterthurner Ursula (Anwar Shamira)