Mitbestimmungsgremien 2018/19

SCHULRAT (2017/2018 bis 2019/2020)

 

Direktor:                Holzner Martin

Sekretärin:             Ursch Renate

Vertreter Lehrer:    Cazzolli Nadia

                            Kollmann Monika

                            Greiter Martin

                            Virgadaula Michela

                            Fleischmann Bettina

                            Sacchetto Claudia

Vertreter Eltern:   Schmidhammer Anita, Vorsitzende (Schmidhammer Nadine, 4A/sp)

                            Pircher Thomas (Pircher Markus, 2K/ku)

                            Parth Melanie (Zuggal Anna, 4D/ku)

Vertreter Schüler:   Rösch Kathrin (4A/sp abwesend) – Ersatz für SJ 2018/19: Schnittler Valentin (5K/ku)

Gruber Manuel (3C/som)

                            Gufler Lena (5A/sp)

 

MITTLERES MANAGEMENT

 

Direktor:               Holzner Martin

Stellvertreterin:      Kiem Irmgard

Lehrpersonen:       Cappello Andreas, Eschgfäller Birgit, Fleischmann Bettina, Greiter Martin, Kofler Johannes, Mathà Helene, Pinzger Ruth, Sanin Andreas

 

DIENSTBEWERTUNGSKOMITEE (2017/2018 bis 2019/2020)

 

Effektive Mitglieder:         Huber Bertrand, Deutsch Petra, Winkler Brigitte

Ersatzmitglieder:    Hölzl Elisabeth,Valtingojer Eva

 

LANDESBEIRAT DER SCHÜLER/INNEN (2017/2018 bis 2019/2020)

 

Gamper Julia Sophia (5A/sp)

Ladurner Felix (5A/so)

 

LANDESBEIRAT DER ELTERN (2016/2017 bis 2018/2019)

 

Messner Marlene (Vorhauser Emilie Sophie 3C/sp)

 

SCHLICHTUNGSKOMMISSION (2017/2018 bis 2019/2020)

 

Direktor:               Holzner Martin

Vertreter Lehrer:    Mathà Helene

                            Terzer Thomas

Ersatz:                  Graziadei Helga

                            Delmonego Melitta

Vertreter Eltern:     Kofler Martina (Codalonga Katrin– 2C/som)

                            Secco Igor (Secco Ibba Yvonne, 2B/sp) – Ersatz

Vertreter Schüler:   Prunner Eva (3B/sp)

                            Tscholl Veronika (2K/ku) – Ersatz

                                                                    

 

SCHÜLERRAT (Wahlen 2017/2018; Ersatzwahlen 2018/2019)

 

Vorsitzende:          Rösch Kathrin (4A/sp abwesend) – Ersatz für SJ 2018/19: Gamper Julia Sophia (5A/sp)

Stellvertreter:         Gruber Manuel (3C/som)

Mitglieder:             alle Schülervertreter/innen in den Klassenräten

 

ELTERNRAT (Wahlen 2017/2018)

 

Vorsitzender:                   Haring Friedrich (Haring Enya– 5D/ku)

Stellvertreterin:      Schmidhammer Anita (Schmidhammer Nadine, 4A/sp)

Mitglieder:             alle Elternvertreter/innen in den Klassenräten

 

 

 

KLASSENRÄTE

 

SOZIALWISSENSCHAFTLICHES GYMNASIUM

 

Klasse    Vertreter/innen der Schüler      Vertreter/innen der Eltern

 

1A/so      Erb Felix Simon                             Abler Klaus (Abler Madleen)

              Mössmer Tabea                              Daldossi Christian (Daldossi Alissa)

1B/so      Schwienbacher Natalie                    Brunner Michaela (Mall Greta)

     Dall’Osto Martina                           Gruber Hubert (Gruber Eva)

                                    

2A/so      Pixner Thea                                  Federhofer Daniela (Innerhofer Nelly)

              Fierer Anna                                   Laterner Hannes (Laterner Emely)

2B/so      De Falco Anja                                Platino Sara (Raffeiner Emma)

     Gerbeshi Artiola                            Werdaner Richard (Werdaner Lea)

                                    

3A/so      Tappeiner Sophia                           Tappeiner Günther (Tappeiner Sophia)

              Tscholl Anja                                  Miribung Martina (Breitenberger Laura)

3B/so      Durnwalder Aaron                          Wolf Giulia (Hayk Sophie Cosima)

     Cassar Luisa Marie                          Flarer Judith (Cassar Luisa Marie)

 

4A/so      Biasi Katja                                     Siller Manuela (Lang Elias)

              Zardini Jasmine                             Plank Maria (Kastl Stefanie)

4B/so      Aspmair Franziska                          Aspmair Christian Adalbert (Aspmair Franziska)

     Eisendle Laura                               Degasperi Petra (Caser Lisa)

4E/so      Fasolt Irina                                   Fleischmann Bettina (Fasolt Irina)

              Höller Nadja                                  nicht besetzt

 

5A/so      Ladurner Felix                               Frei Karin (Palla Hanna)

              Theiner Selina                               Gögele Theresia (Ladurner Felix)

5B/so      Pöder Magdalena                           Paris Katrin (Steiner Anna)

     Steiner Anna                                 Stricker Claudia (Stricker Andrik)

5E/so      Ganner Laura                                Schaller Roswitha (Schaller Sophie)

              Hofer Katharina                             Frötscher Maria Luisa (Hofer Katharina)

5G/so      Holzmann Doris                             Mair Renate (Platzgummer Katharina)

              Premer Nicole                                Pichler Margit (Holzmann Doris)

 

 

 

 

 

SOZIALWISSENSCHAFTLICHES GYMNASIUM mit Schwerpunkt Bewegung und Sport

 

Klasse    Vertreter/innen der Schüler      Vertreter/innen der Eltern

 

1H/sob    Sanin Manuel                                 Hanifle Alfred Edmund (Vigl Aaron)

              Möseneder Frajria Milla                            Nollet Monika (Waldner Stefanie)

1I/sob     Untertrifaller Lena                          Gampenrieder Edith (Untertrifaller Lena)

     Wiesler Andreas                             Feichter Roland (Feichter Lea)

 

2H/sob    Leiter Sophie                                 Schenk Ivo (Schenk Jan)

              Lardschneider Elisabeth                  Hlawitschka Ekkehard Eduard E. R. (Hlawitschka Elias)

2I/sob     Wittmer Jacob                               Wittmer Heinrich (Wittmer Jacob)

     Fliri Philipp                                    Rungg Sonia Sabine (Riedl Laura)

 

 

 

 

 

SOZIALWISSENSCHAFTLICHES GYMNASIUM mit Landesschwerpunkt MUSIK

 

Klasse    Vertreter/innen der Schüler      Vertreter/innen der Eltern

 

1C/som    Tappeiner Raffael                           Kritzinger Florian (Kritzinger Maria)

              Bernardi Sarah                               Frank Annemarie (Tappeiner Julia)

2C/som    Zuggal Nadia                                 Raffl Christian (Raffl Magdalena)

              Moser Michael                                Kofler Martina (Codalonga Kathrin)

3C/som    Plaschke Clemens Jakob                 Osenberg Detlef (Osenberg Susanna)

              Troi Sophia                                   Dambacher Christine (Troi Sophia)

4C/som    Laimer Judith                                Mach Dietmar (Mach Lena

              Mach Lena                                    von Guggenberg Bernadette (Elisa Rondelli)

5C/som    Blaas Manuela                                Timpfler Rosa (Tratter Irina)

              Schweigl Silvia                               Fischnaller Andreas (Fischnaller Claudia)

 

 

KUNSTGYMNASIUM – Fachrichtung GRAFIK

 

Klasse    Vertreter/innen der Schüler      Vertreter/innen der Eltern

                                                                                                                                                                                               

1D/ku      Hochkofler Patrick                          Bengelsdorff Carsten (Hausdorf Tom Joel)

              Laner Nadine                                 Flora Christa-Stefanie (Flora Jochum Eva)

1K/ku      Beltrami Eva                                  Leitner Peter (Leitner Felix)

              Rainer Matthias                             Beltrami Josef Alois (Beltrami Eva)

1L/ku       Tutzer Leonie                                 Uhlmann Britta (Frank Hannah)

              Raffl Franziska                               Senoner Sabine (Tutzer Leonie)

2D/ku      Zwischenbrugger Julian                   Wolf Alexandra (Obkircher Felix)

              Morat Elisa Maria                            Kuen Gabriella (Zwischenbrugger Julian)

2K/ku      Tscholl Veronika                                      Pircher Thomas (Pircher Markus)

              Reifer Manuela                               Donà Hartmann (Donà Emil)

3D/ku      Pfitscher Jessica                             Bockhorni Michael (Sinn Ariane Berenike)

              Schöpf Melanie                              Zuber Dunja (Ennemoser Hannah)

3K/ku      Patscheider Lukas                          Waldner Raimund (Waldner Regina)

              Waldner Regina                             Malleier Barbara (Waldner Regina)

4D/ku      Rainer Lea Maria                            Herbst Petra (Gruber Raffael)

              Nadia Windegger                           Parth Melanie (Zuggal Anna)

4K/ku      Gitterle Loris                                 Urban Sylvia (Zingerle Rebecca)

              Gurschler Vivien                             Paris Maria Luise (Pichler Melanie)

5D/ku      Sginzo Sofia                                  Haring Friedrich (Haring Enya)

              Siviero Fabia                                 Schwienbacher Joachim (Schwienbacher Patrizia)

5K/ku      Scheichl Judith                              Huber Renate (Ortner Alexander Zeno)

              Schnittler Valentin                         nicht besetzt

5L/ku       Osenberg Joshua                           Becker Kerstin (Englisch Leonardo)

              Strachwitz Johanna                        Osenberg Detlef (Osenberg Joshua)

 

 

 

 

 

SPRACHENGYMNASIUM und KLASSISCHES GYMNASIUM

 

Klasse    Vertreter/innen der Schüler      Vertreter/innen der Eltern

 

1A/sp      Eichner Leah                                 Forti Heike (Leonetti Michelle)

              Amplatz Daniela                             Pichler Annelies (Ghirardello Pichler Samuel)

1B/sp      Tutzer Anna Sofie                          Sutara Martin (Sutara Karoline)

              Santer Xenia                                  Gamper Martina (Sutara Karoline

2A/sp      Priller Fabian                                 Rufinatscha Iris (Nadja Quaglia)

              Schaller Klara                                Agnelli Petra (Scorrano Gaia)

2B/sp      Mehdaoui Hadjer                            Gruber Margarete (Pircher Judith Maria)

              Holzner Marie                                Secco Ibba Igor (Secco Ibba Yvonne)

3A/sp+kl Pichler Thierry                               Hertscheg Roland (Hertscheg Sophie)

              Spechtenhauser Amira                    Gamper Monika (Grüner Johanna)

3B/sp      Prunner Eva                                  Aquila Sigrid (Boller Jule Emma)

              Unterhuber Ganthaler Alina             Raffl Brigitte (Franzelin Sofia)

3C/sp      Manuel Franco                               Messner Marlene (Vorhauser Emilie Sophie)

              Mara Schuster                                Unterhofer Roland (Unterhofer Julia)

4A/sp      Tschöll Jarah Lia                                     Schmidhammer Anita (Schmidhammer Nadine)

              Stricker Hannah                             Mitterer Eva (Tonner Anna Lena)

4B/sp      Gamper Nora                                Covi Manuela Cecilia (Covi Linda)

              Covi Linda                                     Mair Rita (Abler Valentina)

4C/sp      Vikoler Simon                                Vikoler Monika (Vikoler Simon)

              Patscheider Greta                           Unterthurner Ursula (Anwar Shamira)

5A/sp      Gamper Julia Sophia                       Perkmann Erna (Bria Maria Pia)

              Schrötter Alexandra                       Pramstrahler Eva (Schrötter Alexandra)

5B/sp      Weger Katharina                            Unterthiner Robert (Unterthiner Annalena)

              Erb Lea                                         nicht besetzt

5C/sp      Egger Sarah                                  Tomio Claudia (Bernabé Clarissa)

              Burger Alexandra                           Rufinatscha Iris (Quaglia Noemi)